Graduatoria del Bando "Dai Distretti Produttivi ai Distretti Tecnologici - 2": distretto n. 1 “AGRALI - Agroalimentare” e distretto n. 13 “TREN – Tecnologie Reti per i servizi Energetici”

bando distretti2

 Pubblicazione della graduatoria relativa al Bando per la selezione di programmi di ricerca per il distretto n. 1 “AGRALI - Agroalimentare” e per il distretto n.13 “TREN – Tecnologie Reti per i servizi Energetici” aventi l’obiettivo di migliorare l’efficienza dei processi innovativi delle imprese dei distretti produttivi e di promuovere una domanda di ricerca più qualificata e organizzata soprattutto da parte delle PMI appartenenti ai distretti stessi.

 

Distretto n. 1 “AGRALI - Agroalimentare” - Graduatoria:


Graduatoria Tematica di Ricerca Impresa Capofila Imprese Coinvolte Punteggio Contributo Concesso (€)
4 - Nuove tecnologie abilitanti per la gestione delle filiere alimentari Open Fields S.r.l. Horta Srl; Impresa Individuale Arata Filippo 82,33 82.500,00
2 - Miglioramento della conservazione dei prodotti Gruppo Cevico - Centro Vinicolo Cooperativo Romagnolo Soc. Coop. Agricola Area Systems Srl; EOStech Srl; Delprosens Srl; RSens Srl 79,33 82.500,00
1 - Sostenibilità ambientale di processi/prodotti agroalimentari Compagnia Italiana Alimenti Biologici e Salutistici   S.r.l. Cantina Sociale Vicobarone Soc. Coop; Frantoio Imolese Soc. Agr. 78,66 82.500,00
5 - Innovazione compositiva e ingredientistica: prodotti funzionali e a elevato valore aggiunto per benessere, salute e comodità d’uso New Factor S.p.A. I F.lli Emiliani SpA; Sicural Soc. Cons. a r.l. 73 82.500,00
4 - Nuove tecnologie abilitanti per la gestione delle filiere alimentari FB Engineering S.r.l. BiZeta SpA; Leporati Prosciutti Langhirano SpA; Tanara Giancarlo SpA; Eli Prosciutti SpA 81,66 82.500,00
4 - Nuove tecnologie abilitanti per la gestione delle filiere alimentari Horta S.r.l. Campana Snc; SL Design SpA 81 82.500,00

 


 

Distretto n.13 “TREN – Tecnologie Reti per i servizi Energetici” – Graduatoria:


Graduatoria Tematica di Ricerca Impresa Capofila Imprese Coinvolte Punteggio Contributo Consesso (€)
6 - Gestione, monitoraggio, controllo dei flussi energetici e trasmissione dati delle smart grid Neri S.p.A. CCLG SpA; Optit Srl; 3D Automazione Srl; Elettronica GF Srl 89,66 82.500,00
5 - Tecnologie per l’accumulo di energia da fonti rinnovabili e integrazione in reti ELSA Solutions S.r.l. Arca Tecnologie Srl; Carer Srl 86 82.500,00
3 - Tecnologie per la mobilità evoluta alimentata da fonti rinnovabili TRE S.p.A. Antaridi Energie Srl; Raw Power Srl; Impronte Soc. Coop; Wayel Srl 85,33 82.500,00
1 - Tecnologie per il recupero di energia da biomasse e dai rifiuti della raccolta differenziata Comart S.p.A. Energy Casa Srl; Grilli Srl; RES Soc. Coop; Nordelettrica Impianti Srl 82,33 82.500,00
4 - Tecnologie di conversione e gestione dei flussi energetici NIER Ingegneria S.p.A. Arca Tecnologie Srl; A.R.C.A. Srl 71,33 82.500,00
6 - Gestione, monitoraggio, controllo dei flussi energetici e trasmissione dati delle smart grid ONIT Group S.r.l. Casadei & Pellizzaro Srl; Clima.Pro Srl 77 82.500,00

 

 

 
 
 

Stay tuned!

Seguici sui social  l s f y g

 

Iscriviti alla Newsletter

newsletter SMALLRicevi gli aggiornamenti su bandi, eventi, tecnologie e innovazione

 ISCRIVITI >>